ГРУЗЧИК это

значение, определение слова

ГРУЗЧИК, -а, м. Рабочий, занимающийся Жкой и выгрузкой. II прил. грузчиц-я, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…подходах поднимает в суммарном объеме общий вес до 20–25 тонн. Грузчик же на селитре за смену перетаскивает 65–80 тонн груза! За две смены – соответственно 130–180 тонн! Из жизни советских грузчиков. …

…яток мест, что непросто рядовому инженеру, которых пока что хоть пруд пруди. Слесаря или грузчика, рассуждал он, хватают всюду, а инженера берут с неохотой, да и то лишь затем, чтобы бросать на картош…

…л последовательно офицером, землемером, грузчиком арбузов, подносчиком кирпичей, продавцом в Москве, на Мясницкой, в одной технической конторе тех принадлежностей домашнего обихода, которые очень необ…

… функционирует. В первую очередь к этим работникам относятся заведующий складом, кладовщики и грузчики. Какие же обязанности возлагаются на каждого из них? В этой книге мы рассмотрим функции и должнос…

…остно гремели лебедки. Из дверей серых пакгаузов тянулись пестрые вереницы грузчиков. С ящиками, с бочонками на спине люди поднимались по отлогим трапам, складывали свою ношу возле огромных, четыреуго…

Слова близкие по значению

  • КУЛИ , нескл., м. В нек-рых восточных странах: чернорабочий (обычно носильщик, грузчик).
  • КРЮЧНИК , -а, м. (устар.). Грузчик, переносящий тяжести на железном крюке на спине. II прил. крючницкий, -ая, -ое.
  • АРТЕЛЬ , -и, ж. 1. Объединение крестьян для ведения коллективного хозяйства. Сельскохозяйственная а. 2. Объединение лиц ...