ГРУНА это

значение, определение слова

ГРУНА ж. стар. грунь, грунца, тихая конская рысь, малая рысь, побежка между ходою и полною рысью. Грунью поля (лета, века) не избегаешь. Сотня пошла на грунях. Грунью от смерти не уйдешь. Грунить, ехать рысцой, слегка рысить. Грунистая лошадь, ходкая мелкою рысью. Иди грунистей! прибавь груни, рыси.

Книги

«Молодому писателю Гущину посчастливилось. В этом году он сумел пристроить в еженедельники три новеллы, ноктюрн, два психологических этюда, сюиту (он и сам не знал, что значит это слово) и пять стихотворений, из которых одно – сонет в двадцать четыре строчки – обратило даже внимание мелкой критики в отделе „С бору по сосенке“…»

…иректрисы и всеобщей скукой, поддерживают друг друга, дружат и влюбляются. Автор дневника Хендрик Грун также рассказывает о своем прошлом и размышляет о разных аспектах жизни и смерти. Обаятельный ста…

…авился к дому, с выражением беспокойства в серых глазах, нервно пощипывая крошечную светлую бородку, походившую на цыплячий пух. У крыльца он увидел молодую солдатку Груню, здоровую и краснощекую, при…

… життя поневолених людей***. «Жаліслива» поміщиця відібрала в матері-кріпачки шестирічну донечку Груню і, давши їй нове ім’я, перетворила на свою іграшку. Перу авторки належать й інші твори, у яких ро…

«Молодому писателю Гущину посчастливилось. В этом году он сумел пристроить в еженедельники три новеллы, ноктюрн, два психологических этюда, сюиту (он и сам не знал, что значит это слово) и пять стихотворений, из которых одно – сонет в двадцать четыре строчки – обратило даже внимание мелкой критики в отделе „С бору по сосенке“…»

Слова близкие по значению

  • НАУГРУН , тул. грунью, рысцей, хлынью.
  • ПРОГРУНИТЬ , проехать грунью, мелкою рысью.
  • ВЗГРУНЬ , бежью, скоро, шибко; о лошади, грунью.
  • ПРИГРУНИВАТЬ , пригрунить, прирысить, побежать или пустить коня под собой рысцой, грунью, грунцой. А ты пригрунивай смотри!
  • ВТРУШИВАТЬ , втрусить что во что, всыпать втряхивать, втрясать. -ся, всыпаться. Втрушивание длит. втрушение окончат. втрусь, втрух и втруска...
  • ПРИТРУШИВАТЬ , притрусить чего к чему-либо, или что чем, посыпать, припорошить, обсыпать. Притруси-ка еще перчику! Притруси резку мучицей....

Статьи и публикации

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ. 1 группа здоровья. К этой группе относятся дети, не имеющие проблем со здоровьем.

Существует восемь типов крови, которые определяются наличием или отсутствием определенных антигенов. Почему необходимо знать свою?

Сведения о домашних группах и их использовании для общего доступа к файлам и принтерам в домашней сети.

Что такое группа? Группа - это группа (из юзеров). :-) В Unix все юзеры объединяются в группы. Причем,. каждый юзер входит по крайней мере в одну ...

Кровь разных людей отличается, и очень важно, чтобы донорская кровь была совместима с кровью пациента. Иначе переливание может не спасти, ...

Когда врач говорит о «группе крови», он имеет в виду 2 вещи: группу крови по АВО-системе и резус-фактор. АВО-система

Редактор Liberty.ru Вячеслав Данилов сильно просил написать про группу Война. Все ведь знают, что я активист Войны. Тот факт, что я себя уже ...

Еженедельник "Аргументы и факты" в Беларуси.

Суть работы психотерапевтической группы в том, что у участников группы есть возможность решать свои внутренние проблемы, непосредственно в тех ...