ГОРНИЦА это

значение, определение слова

ГОРНИЦА, -ы, ж. 1. Комната [первонач. в верхнем этаже] (устар.). 2. Чистая половина крестьянской избы (обл.). II уменъш. горенка, -и, ж. (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

… ещё не дойдя до горницы: крик, потом отчётливый звук пощёчины, снова крик и приглушённое всхлипывание. Я приостановилась на миг – немного неловко стало: «В конце концов, кто я ему такая?..» Он снова …

…аются. Которые уже выехали, а те запрягать пошли; запоздавшие ужинают. Из денных, кто поплоше, еще никого нет. В горнице мутно, паром, щами, тулупом и луком припахивает. А так ничего, чисто: двор хо…

…е царицы Марьи Матвеевны, угловая горница. Окна на Неву; видны голландские шпицы и низенькие мазанковые домики Петербурга-городка. Солнечный зимний день. Царевич Алексей сидит у стола. Подьячий Докуки…

…брав казну боярскую по карманам и мешкам, прихваченным с собой, опричники выкатили бочки с пивом и брагой из погребов и начался пир в Колычевских горницах. Убитая дворня валялась тут и там еще неубран…

… нескольких стах шагах по ту сторону заледеневшей реки, куда лучше; будто в «его» окопах, ровно в горницах, убрано: и ковры, накраденные в фольварках у окрестных помещиков, и чуть ли не пианино, добыт…

Слова близкие по значению

  • ГОРЕНКА
  • СПОРНИЦА , -ы, ж:, наша горница с богом не спорница или (обл.) не спорится (т. е. не спорит) (разг. шутл.) - о жилье, в к-ром так...
  • ПЕРЕДНИЙ , -яя, -ее. 1. Находящийся впереди, обращенный вперед. Передние ноги (у животного). Переднее колесо. На переднем плане. На...