ГОРНИЧНАЯ это

значение, определение слова

ГОРНИЧНАЯ, -ой, ж. 1. Работница, прислуживающая в частном доме, убирающая комнаты. 2. Работница в гостинице, убирающая комнаты. Старшая г.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, женский род

Книги

«Он (входит во фраке. Стараясь не смотреть на горничную). Барыня встала? Горничная. Да они и не ложились. Так, как были, и заснули в кресле. Пока ещё и не звонили…»

«Звонят. Горничная докладывает: – Вас какая-то спрашивает… По презрительному выражению лица и тону голоса чувствую, что «какая-то» – не из важных…»

…омнишь их, Андерс? Когда она застала мужа с горничной – что было? Где крики? Где ссора и скандал? Ни звука! Просто взяла она горничную и с мягкой улыбкой выбросила в открытое окно. Правда, та сломала …

…едить за внешкольным поведением учащихся". Когда околоточный входил в комнату, шашка его зацепилась за ручку двери. Отцепить старались: он сам, Мишка, Мишкин отец и горничная. Все были смущены, и ок…

…ая бомба, в комнату, где ее старшие сестры одевались с помощью двух горничных к сегодняшнему вечеру. Взволнованная, запыхавшаяся, с разлетевшимися кудряшками на лбу, вся розовая от быстрого бега, она …

Слова близкие по значению

  • НАНЯТЬСЯ , наймусь, наймешься; -ялся и -ялся, -лась; -явшиися; -явшись; сов., в кого-что. Поступить на работу по найму (см. нанять). Н....
  • ДЕВУШКА , -и, ж. 1. Лицо женского пола в возрасте, переходном от отрочества к юности. Юноши и девушки. 2. Такое лицо, ...