ГОНЧАРНЫЙ это

значение, определение слова

ГОНЧАРНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к изготовлению изделий из глины. Г. круг. Гончарное искусство.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

… сборник «Гончарный круг», в который вошли рассказы и повесть талантливого и самобытного писателя Аслана Кушу. Эта книга – художественное повествование о вехах истории Кубани и Адыгеи, калейдоскоп н…

… где живёт гончарных дел мастер приезжает киносъёмочная группа, чтобы запечатлеть для крупной зарубежной выставки процесс рождения его замечательных и удивительно простых изделий крестьянского быта. Н…

…акое гончарный круг? Как возникло колесо? Какое место является главным в доме? Вы найдёте в этой книге ответы на эти вопросы. А еще найдёте информацию о ветряных мельницах, монетах, играх разных народ…

…но первобытным народам задолго до появления ткацкого и гончарного ремесел. Осваивая природное окружение, человек научился сплетать гибкие ветви и корни, стебли и волокна, пряди волос и полоски кожи жи…

…м Орехом и о том, как вежливость и благодарность творят чудеса.«Подари радость!» – пьеса о том, как девочка Майя расписала гончарные изделия, и о том, как много радости это принесло в ее жизнь.«Благод…

Слова близкие по значению

  • КЕРАМИКА , -и, ж. 1. собир. Изделия из обожженной глины, глиняных смесей. Художественная к. 2. Гончарное искусство. Заниматься...
  • ТЕРРАКОТА , -ы, ж. 1. Желтая или красная обожженная гончарная глина. Статуэтка из терракоты. 2. собир. Изделия из такой глины, не...
  • КРУГ , -а (-у), в кругу и в круге, на кругу и на круге, мн. -и, -ов, м. 1. (в, на круге). Часть плоскости, ограниченная...