ГОНЧИЕ это

значение, определение слова

ГОНЧИЕ, -их. Порода охотничьих собак, специально тренируемых для гона зверей. Охота с гончими. Русская гончая. II прил. гончий, -ая, -ее. Г. щенок.

Книги

…х интересных групп охотничьих собак – о гончих. В издании содержатся общие сведения о русских породах, а также о гончих некоторых западных стран, даны рекомендации по их содержанию, кормлению и нагонк…

«Волк из лесу в деревню забежал, Не в гости, но живот спасая; За шкуру он свою дрожал: Охотники за ним гнались и гончих стая…»

…ч лет назад. Уже тогда различались гончие, борзые, таксы, шпицеобразные и другие собаки. В Древнем Египте при одной из династий фараонов насчитывалось 200 собак вида уау, и 300 собак вида унзу. Ксеноф…

… в черникинскую удельную усадьбу. У ноги его устало плелся рыжий, в белых пятнах гончий выжлец Закатай, выпустивший почти на пол-аршина красный мокрый язык. Три затравленные русака болтались у Воркуно…

… Жерар готов на любые подвиги. Хоть литр «пищи богов» выхлебать, хоть зачарованное озеро переплыть. Значит, тайна чертежей будет раскрыта, а злодеи посрамлены. Ведь по следу идёт неутомимый гончий бес…

Слова близкие по значению

  • ВЫЖЛЕЦ , -а, м. Гончий кобель.
  • ВЫЖЛЯТНИК , -а, м. В псовой охоте: охотник, ведающий гончими.