ГОГОЛЬ это

значение, определение слова

ГОГОЛЬ, -я, м. Нырковая утка. * Ходить гоголем (разг.) - держаться гордо, с независимым видом. II прил. гоголиный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…«Гоголя нет на свете, Гоголь умер… Странные слова, не производящие обыкновенного впечатления. Умереть Гоголю вдруг нельзя: тело его предано земле, но дух вошел в нашу жизнь, особенно в жизнь молодого …

…«Гоголя нет!.. Грустно и тяжело! Нет великого художника, и нет великого создания, им недоконченного. С именем Гоголя, с его великим поэтическим трудом связывались все надежды, все будущее нашей литера…

…е еще не ясная для нас песня – песня Гоголя. И самый страшный, за сердце хватающий смех, звучащий, будто смех с погоста, и все же тревожащий нас, будто и мы мертвецы, – смех мертвеца, смех Гоголя!..…

…«Гоголь – это носитель «средневекового», мистико-аскетического мировоззрения. Гоголь знаменует собой момент пробуждения русского общественного самосознания. Гоголь не начинает нового периода русской л…

…на свете Гоголя! 21 февраля 1853 года, в память дня его кончины, много пролито теплых слез и отслужено панихид: Гоголь был не только великий художник, но и вполне верующий христианин. Гоголя нет на св…

Слова близкие по значению

  • ГОТОЛЬ-МОГОЛЬ , гоголь-моголя,. Кушанье из сырых яичных желтков, стертых с сахаром.
  • ХЛЕСТАКОВЩИНА , ж. (разг.). Беззастенчивое, безудержное хвастовство [по имени Хлестакова, героя комедии Гоголя "Ревизор"].
  • ДЕРЖИМОРДА , -ы, м. Тупой исполнитель грубой власти [по имени полицейского - действующего лица комедии Н. В. Гоголя...
  • МАНИЛОВЩИНА , -ы, ж. Мечтательное и бездеятельное отношение к окружающему, беспочвенное благодушие [по имени Ма-нилова, одного...
  • СТАРОСВЕТСКИЙ , -ая, -ое (стар.). Не современный по образу жизни, патриархальный (во 2 знач.), старозаветный. ...
  • ПОДОБНЫЙ , -ая, -ое; -бен, -бна. 1. кому-чему. Содержащий, составляющий подобие кого-чего-н. Талант, п. таланту Гоголя. И тому подобное,...