ГОДИНА это

значение, определение слова

ГОДИНА, -ы, ж. (высок.). Время, ознаменованное важными (обычно напряженными, трудными) событиями. Г. испытаний. В тяжелую годину. Лихая г. (лихолетье).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«…О, подлое, чудовищное время С кровавыми глазами, с алчным ртом! Година ужаса!.. Кто проклял наше племя, Кто осудил его безжалостным судом?..»

…женца из маленького литовского местечка, немилосердная судьба забросила в военную годину в глухой казахский аул, находящийся посреди бесконечной, как выцветшее небо, степи. Там он сталкивается с новым…

…м, что только те народы или государства, которые сумели выдвинуть из своей среды в годину тяжелых, поистине судьбоносных испытаний действительно великих военных вождей, военных гениев, смогли выжить, …

… коварном колдовстве и чудесном волшебстве. А действие этой истории происходит в славном сказочном царстве, где каждый готов в трудную годину встать на защиту Отечества. И неважно, царевич ты или прос…

…ю грань, условную, внешнюю, отделившую нас хоть бы только летосчислением от этой годины кровавого позора. О, если б и в самом деле осталось навеки за этим рубежом времени все, что было перестрадано и …

Слова близкие по значению

  • ЛИХОЙ , -ая, -бе; лих, лиха, лихо, лихи и лихи; лише (устар. и прост.). Приносящий . беду, злой, тяжкий. Л. недуг. Лихая година. Л. ...