ГНУШАТЬСЯ это

значение, определение слова

ГНУШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов., кого-чего, с неопр. и квм-чем. Испытывать чувство брезгливой неприязни к кому-чему-н. Г. лжи. Г. знакомства с кем-н. Ничем не гнушается кто-н. (ничем не брезгует, ничем не стесняется). II сов. погнушаться, -аюсь, -аешься.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ненькой, и все с ним это они пили… Купец ведь, ежели он пьяный, нашим братом не гнушается — садись с ним вместе и все это… денег ежели у его попросить, хоть умирай, не даст, а насчет пьянства — первый…

… рецептами приготовления удивительно вкусных и простых салатов и закусок, некоторыми из них не гнушались и цари. Здесь и грибы с вином в сметане, и рубленая сельдь с яблоками. Блюда любимые народом не…

…таринные чертежи, за которыми устроила охоту банда беспринципных ковбоев. Заокеанские гости не гнушаются ничем – то двери выломают, то в волшебное зерцало заглянут, а то и с восставшим из могилы рокер…

… Тайная война Российской и Британской империй выходит на новый уровень. Английская разведка не гнушается ничем, легко ставя на кон жизни тысяч собственных подданных, не говоря уже о гражданах других с…

… Мнишек – венчанная царица всея Руси. И чтобы добиться единоличной власти, тайная католичка не гнушается ничем. Например, во всеуслышание объявила, что носит под сердцем царское дитя. Правда, на самом…

Слова близкие по значению

  • ПОГНУШАТЬСЯ
  • БРЫЗГАТЬ , -аю, -аешь и БРЕЗГОВАТЬ, -гую, гуешь; несов; кем-чем. Чувствовать брезгливость по отношению к кому-че-му-н. Б. ...