ГЛУХАРЬ это

значение, определение слова

ГЛУХАРЬ, -я, м. 1. Крупная лесная птица сем. тетеревиных. 2. Глухой человек (устар. и прост.). II прил. глухариный, -ая, -ое (к 1 знач.). Г. ток.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

В книгу вошли широко известные пьесы драматурга Виктора Розова – «В добрый час!» и «Гнездо глухаря». Для старшего школьного возраста.

«Я не могу себе представить, какие ощущения в мире могут сравниться с тем, что испытываешь на глухарной охоте. В ней так много неожиданного, волнующего, таинственного, трудного и прелестного, что этих впечатлений не забудешь никогда в жизни…»

Сборник Эвенкийских народных сказок: "Агды", "Асаткан и Авахи", "Бобровая речка", "Богатырь Мали и Хоглен", "Волк Мироза", "Гагара", "Глухар и Щука" и другие.

…ные земли Севера. Им предстоит полетать на воздушном шаре, переночевать под снегом под крылом глухаря, спасти из снежного плена медведя и даже построить иглу. Они познакомятся с местным народцем – низ…

«Мы с Михайлой очень тесно сжились и подружились за эту зиму. Я ему говорил: «вы», а он мне: то «вы», то «ты», судя по тому, как складывалась речь. На охоте он бывает иногда нетерпелив и суров со мною, но в доме и на привалах занимал подчиненное положение. Мы вместе с ним выслеживали медвежьи берлоги, по следам, а если медведь рано залег, то по тем царапинам на деревьях, которые зверь делает, как отметки, отправляясь на зимнюю спячку…»

Слова близкие по значению

  • ТЕТЕРЕВ , -а, мн. -а, -бв, м. Крупная птица отряда куриных. Глухой от. (то же, что глухарь в 1 знач.; также перен.: о глухом...