ГЛУПЕЦ это

значение, определение слова

ГЛУПЕЦ, -пца, м. Глупый человек.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

… деле талант? И может ли глупец быть талантливым человеком? Несомненно, может. Талант, по чьему-то (может быть, и моему собственному) выражению, часто похож на драгоценный груз, который судьба возло…

…„Глупец, который в первый раз видит черных невольников, воображает себе, что они все на одно лицо: прелестные арии Россини те же черные невольники для глупцов!“ Прочитав сие остроумное уподобление в…

…ужало человек двадцать, когда этот глупец, мало зная, с кем он имеет дело, и не умея проигрывать, как подобает настоящему дворянину, бросил мне в лицо эти слова. Он думал, я готов в этом присягнуть, ч…

…плате, о деньгах на правоучение в гимназии; мясник – джентльмен, он согласен ждать; лавочник зато подлец – он отказывается давать в кредит; адвокат грозит описать стулья (глупец! он не знает, что они …

…а Туманяна приобрели большую популярность и распространение, чем их фольклорные оригиналы. Лжец Непобедимый петух Кувшин с золотом Барекендан Говорящая рыбка Бесхвостая лиса Глупец Хозяин и р…

Слова близкие по значению

  • ДУРЕНЬ , -рня, м. (прост.). Глупец, дурак.
  • ОСТОЛОП , -а, м. (прост, бран.). Глупец, болван.
  • КУРА , -ы, ж. (устар. и обл.). Домашняя ку-рица. II прил. курий, -ья, -ье. * Избушка на курьих ножках - в сказках: домик ...
  • ДУРАК , -а, м. (разг.). 1. Глупый человек, глупец. Д. дураком (очень глуп). Век живи, век учись - дураком умрешь (посл. ...