ГЛУМИТЬСЯ это

значение, определение слова

ГЛУМИТЬСЯ, -млюсь, -мишься; несов., над кем-чем. Злобно и оскорбительно издеваться. Г. над святыней. \\ сущ. глумление, -я, ср.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…т в реанимацию. Видно, что над юношей изрядно глумились: разбита голова, переломы обеих рук... Но следователь хочет закрыть дело под явно надуманным предлогом. Поиски обидчиков сына приводят Золотаря …

…пытка интеллигенции собственными силами спасти Россию кончилась неудачей. Но в то время кающийся интеллигент не производил такого глума, как теперь. Удрученный своим поражением, он потихоньку сжигал т…

…шей стране, пишет Наталия Алексеевна, – за теми, кто оставит заблуждения прошлого, но не будет глумиться над памятью жизни отцов, совершая грех библейского Хама. Будущее за теми, кто, безусловно, утве…

…ТОТЫ» [1868] во все времена звучит остро и злободневно. Молодой человек из небогатой семьи Егор Глумов умен и хитер, зол и завистлив. Чтобы добиться высокого положения в обществе он ловко льстит и ли…

… представить себя своего нового друга Телятева. Узнав о любви Василькова, Телятев и его приятель Глумов решают разыграть Лидию Юрьевну и её мать Надежду Антоновну, представив Савву Геннадьевича как зо…

Слова близкие по значению

  • ИЗГАЛЯТЬСЯ , -яюсь, -яешься; несов., над кем-чем (прост.). Злобно издеваться, глумиться.
  • ИЗМЫВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов., над кем-чем (разг.). Издеваться, глумиться.
  • УЛЮЛЮКАТЬ , -ак^ -аешь; лесов, (разг.). 1. Кричать <улюлю> при травле зверей собаками. 2. перен. Открыто и злобно глумиться ...