ГЛЮКОЗА это

значение, определение слова

ГЛЮКОЗА, -ы, ж. Виноградный сахар, содержащийся в плодах, меде и животных организмах. II прил. глюкозный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ый взгляд на нарушения обмена глюкозы у новорожденных детей. Описаны этиология, патогенез, клиника, основные методы лечения неонатальных гипо– и гипергликемий, неонатального сахарного диабета. Рассмат…

…й осуществляет доставку глюкозы из крови в клетки всех органов и тканей, т. е. способствует полному усвоению глюкозы. Заболевание характеризуется повышенным содержанием глюкозы в крови, но несмотря на…

…льными лечебными свойствами. Он содержит глюкозу, фруктозу, различные витамины, минеральные вещества, ферменты, органические кислоты, необходимые для нормальной работы организма. С этой книгой вы уз…

…о чтобы использование инсулина было максимально эффективным, прием пищи не приводил к значимому подъему уровня глюкозы крови, физическая нагрузка была безопасной, а любые жизненные ситуации (беременно…

…ереть, впав в диабетическую кому, если под рукой не окажется ни шприца с инсулином, ни ампулы с глюкозой. Коль скоро ряды диабетиков интенсивно пополняются, не мешало бы понять: почему диабет вдруг по…

Слова близкие по значению

  • СОРБИТ , -а, м. Пищевой продукт, получаемый из глюкозы и заменяющий собою сахар. Варенье на сорбите. II прил. со-рбитный, -ая, -ое.
  • САХАРОЗА , -ы, ж. (спец.). Тростниковый или свекловичный сахар, образуемый остатками глюкозы и фруктозы. |Г прил. са-харбзный,...