ГЛУБОКОМЫСЛИЕ это

значение, определение слова

ГЛУБОКОМЫСЛИЕ, -я, ср. Сосредоточенность, глубина в понимании, оценке че-го-н.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…ндентальную диалектику, где, как говорит Виндельбанд, критика его обнаружила всю свою энергию, то легко будет показать, что, снявши с нее схоластический наряд и маску глубокомыслия, получается ответ с…

…ина над романом Чернышевского. – Первая схватка с «Русским Словом». – «Лукошко глубокомыслия» и «бутерброды глубокомыслия». – Отъезд Щедрина и решительная битва между обоими журналами. – Вмешательство…

…ски. … Страдая разными недугами, Паскаль, уже в преклонных летах, набросал на разных клочках бумаги отрывочные мысли о разных предметах. В этих отрывках много глубокомыслия, и в свое время их действие…

…» путем возврата крестьянских наделов помещикам. Салтыков отказывается от полемики с Бланком по существу его взглядов – он только издевается над мнимым глубокомыслием и литературным косноязычием пропа…

… Безпристрастное изображение великаго духа, твердаго характера, непоколебимой решительности, глубокомыслия, благоразумия и предусмотрительности российских полководцев; 3) Неподражаемые примеры храброс…

Слова близкие по значению

  • ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ , -ая, -ое; -лен, -ленна. 1. Полный глубокомыслия, значительных мыслей. Глубокомысленное замечание. 2. ...