ГИПЕРТОНИЯ это

значение, определение слова

ГИПЕРТОНИЯ, -и, ж. Повышение артериального давления или тонуса тканей. II прил. гипертонический, -ая, -ое. Г. криз. Гипертоническая болезнь.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…те развитие такого часто встречающегося заболевания, как гипертония, но и сможете держать болезнь под контролем. Разнообразные рецепты блюд, рекомендуемые больным гипертонией, понравятся всем приверже…

…ная гипертензия, или попросту гипертония, – это болезнь, которую вылечить нельзя. Автор этой книги, Ольга Сергеевна Копылова, утверждает обратное: отрегулировать повышенное давление можно, но для этог…

…емов классического и других видов массажа, в том числе самомассажа, используемых для профилактики и лечения гипертонии и гипотонии. В книге содержатся сведения о механизмах действия массажа и его физи…

…сосудистой системы человека является артериальная гипертония. Она поражает людей в самом активном возрасте, способствует развитию атеросклероза кровеносных сосудов, возникновению инфаркта миокарда и и…

…акой болезнью, как гипертония, то вам необходимо знать, не только от каких продуктов вам следует отказаться, но и наоборот – какие продукты полезно употреблять в пищу, а также какие блюда можно из эти…

Слова близкие по значению

  • ПОКАЗАТЬ , -ажу, -ажешь; -азанный; сов. 1. кого-что кому. Дать возможность увидеть кого-что-н., убедиться в чем-н., научиться...