ГИМНАЗИЯ это

значение, определение слова

ГИМНАЗИЯ, -и, ж. Общеобразовательное среднее учебное заведение. Классическая г. (с обучением древним языкам). Женская, мужская г. II прил. гимназический, -ая, -ое. Г. курс.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ь может, потому, что из всех московских гимназий я не был только в одной – в первой. Я, могу сказать, гонялся за наукой по всей Москве. Каких, каких путешествий я не предпринимал в поисках знаний!…

…да я должен был поступить в приготовительный класс Первой киевской гимназии. В ней учился мой средний брат, Вадим. После его рассказов я начал бояться гимназии, иногда даже плакал и просил маму остави…

… любимым ребенком в семье директора гимназии. Воспитывала его мать, поскольку отец будущего химика ослеп после рождения своего сына и умер. Известно, что в гимназии Менделеев не отличался особым приле…

…ный вариант заголовка: «План об учреждении при Артиллерийском и инженерном шляхетном кадетском корпусе Гимназии для чужестранных одноверцов, : Конфирмованной от ея императорскаго величества в 1775 год…

… однако исключили из гимназии. И так, ни из-за чего исключили. И гимназия у них частная, мирная, все «богатики» больше, и демонстраций никаких особенных не поднималось, раз единственный на седьмой к…

Слова близкие по значению

  • ПРОГИМНАЗИЯ , -и, ж. Неполная гимназия (с четырех- или шестиклассным кур-сом).
  • ГИМНАЗИСТ , -а, м. Ученик гимназии. II ж. гимназистка, -и. II прил. гимназист-ский, -ая, -ое.