ГИЛЬДИЯ это

значение, определение слова

ГИЛЬДИЯ, -и, ж. 1. В средние века в Европе: объединение купцов или цеховое объединение ремесленников. 2. В дореволюционной России: один из имущественных разрядов внутри купеческого сословия. Купец второй гильдии. 3. Вообще союз, объединение. Г. каскадеров. Г. киноактеров. II прил. гильдейский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Полный вариант заголовка: «Дополнительное постановление об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний. : [Утв. 14 нояб. 1824 г.]».

«Милле продал „Angelus“ за 5 франков, а после его смерти он был перепродан в Америку за 500 тысяч франков. Это типичный образец возрастания ценности художественных произведений…»

… флористов, представлены самые яркие и интересные тенденции современной флористики. Приемы и техника, идеи мастеров и практические рекомендации. Фотографии предоставлены Национальной Гильдией Флорис…

…о подозрительные субъекты и стриженые девицы (может, и беспаспортные, кто их знает). Я не могу сего потерпеть, потому, как я, состоя 2-й гильдии купцом и членом союза русского народа и активной борьбы…

…га Гильды Уильямс, известного художественного критика, редактора и педагога, преподавателя отделения искусства Голдсмитского колледжа Лондонского университета, а до этого – ведущего редактора издатель…

Слова близкие по значению

  • КУПЕЦ , -пца, м. 1. Богатый торговец, владелец торгового предприятия. К. первой гильдии. 2. Покупатель (устар. и спец.). Найти ...