ГИЛЬОТИНА это

значение, определение слова

ГИЛЬОТИНА, -ы, ж. Орудие смертной казни - машина, отсекающая голову. II прил. гильотинный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…тащили дряхлую матушку-гильотину, проеденную червем, отсыревшую и догнивавшую, вероятно, век где-нибудь в темном углу музея. Теперь, как бы торжествуя, она снова высоко шла над улицей, и срезанный у…

Рецензия на книгу Октава Юзана «Son Altesse la femme» (о судьбе Жакетты Обер, подруги деятеля Французской революции Эро де Сешеля).

Каждый из нас помнит все, что с ним произошло в его жизни, и все, что не произошло в этой жизни, но случилось в бесконечном числе других вариантов, и все, что еще не произошло, но случится или сможет случиться. Если это записано в паззле мироздания, значит, я должен это знать, чтобы иметь возможность выбрать. Эта возможность всегда при нас – выбор того кадра, того элемента паззла, куда мы перейдем и тем самым заставим время двигаться. От прошлого к будущему. От причины к следствию.

…азеты переполнены описаниями моего преступления, находятся люди, во имя гуманности взывающие к гильотине; в бульварных иллюстрациях мои портреты помещаются как портреты одного из величайших преступник…

…щим стать герцогинями и министрами полиции. Скоро во всю мощь заработает национальная бритва – гильотина, и страну охватит кровавый террор. В это смутное время в Париже появляется маленький человек,…

Слова близкие по значению