ГЕГЕМОН это

значение, определение слова

ГЕГЕМОН, -а, м. (книжн.). Государство (или класс), осуществляющее (-ий) гегемонию и являющееся (-ийся) основной движущей силой чего-н.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…го мира-экономики XVII – первой трети XVIII века: кратковременной голландской гегемонии, первым этапам борьбы за гегемонию между Англией и Францией, появлению новых восходящих полупериферийных держав …

… 1904 – марте 1905 года. Это был период назревания и начала первой русской буржуазно-демократической революции, в которой рабочий класс России, выступил как решающая сила в революции, как ее гегемон. …

…ся новая конфигурация отношений между основными игроками мировой политики. Исследуются проблемы конкуренции и гегемонии в мировой и региональной экономиках. Для научных сотрудников, специалистов в с…

…м правительстве. Кроме того, читатель найдет здесь интересные авторские материалы о геополитике, стратегической роли России в новом мировой устройстве, гегемонии США и многих других актуальных совре…

Автор книг «Лекции президентам по истории, философии и религии», «Ответ Джо Соросу и изучение мудрости» пытается ещё глубже разобраться в истории России, особенно в её трагических периодах, анализирует и суммирует многочисленные современные исследования, стремится показать реальную историю «без припудривания», её малоизвестные важные страницы, реальные исторические процессы и сделать полезные выводы из философии истории для современников и будущих поколений.

Слова близкие по значению

  • ГЕГЕМОНИЯ , -и, ж. (книжн.). Первенствующее положение в руководстве одного государства над другим государством (государствами) или...