ГАРМОНИРОВАТЬ это

значение, определение слова

ГАРМОНИРОВАТЬ (-рую, -руешь, 1 и 2 л. не употр.), -рует; несов., с чем (книжн.). Быть в соответствии с чем-н., находиться в гармонии(во 2 знач.). Слова гармонируют с поступками.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…шею частью полузакрытых веками и опущенных долу, и все его лицо, испещренное мелкими, чуть заметными морщинами, дышало необыкновенною, неземною кротостью и далеко не гармонировало ни с его прической, …

…ь маленькая седина, что очень шло к их темно-каштановому цвету. Он разговаривал с какой-то дамой, слегка наклонившись к ней; его тихий грудной голос всецело гармонировал с его ласковым взглядом, полны…

…нская обстановка в кабинете гармонировала с характером ее хозяина: шеф компании Уэстерн любил повторять, что рабочее место администратора – та же кабина космического корабля: ничего лишнего. Чарлимерс…

…совывал с ней осанку, манеры, речь, да и душевное его настроение чаще всего гармонировало с костюмами, которые он надевал в тот или иной час дня. Даже в домашней обстановке он являл собой подобие то и…

…бодном обществе, существует ли и возможен ли вообще художественный стиль, который бы наиболее гармонировал с демократичным идеалом и стилем жизни, имеет ли место в современных демократических общества…

Слова близкие по значению

  • ВПИСАТЬСЯ , -ишусь, -ишешься; сов., во что. Гармонировать с окружающей обстановкой. Новое здание вписалось в архитектурный ансамбль. ...
  • СОЧЕТАТЬСЯ , -аешься, 1 и 2 л. не употр.), -ается; сов. и несов. 1. Стать (становиться) совместно существующим в каком-н. ...