ГАРПУН это

значение, определение слова

ГАРПУН, -а, м. 1. Ручное метательное орудие - копье с зубчатым наконечником на длинном ремне, веревке. 2. Орудие китобоев, охотников на морского зверя - выбрасываемая на тросе металлическая стрела с гранатой и раскрывающимися лапами на головке. II прил. гарпунный, -ая, -ое. Гарпунная пушка (механизм для метания гарпуна во 2 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ка Еремина крупными неприятностями. Во-первых, вместо камбалы на гарпуне его подводного ружья болтается какой-то незнакомец, во-вторых, ему срочно приходится сжигать свой дом и машину, в-третьих, он о…

…овых стрел, которые использовались во время охоты на дикого вепря, до применявшегося китобоями гарпунного ружья и винтовок Винчестера. Детально описаны все виды охотничьих сабель, ножей, штыков, луков…

Слова близкие по значению

  • ГАРПУНЁР , -а, м. Специалист по метанию гарпуна (во 2 знач.). II прил. гарпунерский, -ая, -ое.
  • ГАРПУНЩИК , -а, м. Ловец, охотящийся с гарпуном (в 1 знач.). II прил. гарпунщиц-кий, -ая, -ое.
  • ПУШКА , -и, ж. 1. Длинноствольное артиллерийское орудие с отлогой траекторией для стрельбы на дальние расстояния. Зенитная п. ...
  • БИТЬ , бью, бьешь; бей; битый; (стар.) бия, несов. 1. То же, что ударять (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Б. молотком. Б. в дверь кулакам....