ДОЗВОЛИТЬ это

значение, определение слова

ДОЗВОЛИТЬ, -лю, -лишь; -ленный; сов., что (устар.). Позволить, разрешить. Д. отъезд. Дозволь уйти. В пределах дозволенного (сущ.; книжн.). II несов. дозволять, -яю, -яешь.

Книги

«Марин любил разбивать девичьи сердца. Он был настолько хорош собой, что давно уверовал в свою исключительность и считал, что ему дозволено намного больше, чем другим…»

… книг есть своя судьба… Имела ее и моя «Русская Христоматия», вышедшая первым изданием в 1843 году. Но прежде чем приступить к рассказу о том, что выражает эпиграф, я дозволю себе маленькое отступлени…

…вольно спокойно“ говорил: – Ругаться есть воля ваша, потому как вы губернаторы и человек военный. А только и я, как, стало быть, председатель местного отдела „Союза русского народа“, дозволить не мо…

…написане в дусі експресіонізму***. В Горпини помирає єдина улюблена донечка, злий пан не дозволив матері бути з хворою дитиною. У творі продовжується тема згубної влади панів, яка також виразно звучит…

…ької дівчини. Саша закохалася у панського племінника, однак, їм не дозволили одружитися, а нерішучість юнака призвела до сумної розлуки і до смерті дівчини***. Твір є одним з кращих зразків російськом…