ДОЗВОЛЕНИЕ это

значение, определение слова

ДОЗВОЛЕНИЕ, -я, ср. (устар.). Позволение, разрешение. С вашего дозволения. * С дозволения сказать - то же, что с позволения сказать.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…психолога Роберта Дж. Маккензи вы научитесь устанавливать для любимого упрямца четкие границы дозволенного (не доводя дело до наказания и не унижая себя попустительством), сможете навсегда прекратить …

«М. В. Лентовский четверть века назад был полицией обязан подпиской о невыезде. И в один прекрасный вечер он вылетел на воздушном шаре с Леоной Дар за пределы не только столицы, но даже и Московской губернии. Забеспокоились кредиторы. Заявили в полицию, и один из злобных кредиторов, кажется Давыдов, даже требовал, чтобы полиция привлекла его за неисполнение подписки о невыезде…»

…удом удается найти правильный баланс между этими вечными просьбами и нашими представлениями о дозволенном. В результате – скандалы, слезы, осуждающие взгляды прохожих и противное чувство неловкости и …

…х пор, пока не завершила перевод дантевского «Ада», я уже писал, но у нас плохо извещены о сыне «пиковой дамы», который почтительно вскакивал перед матерью и садился лишь с ее сиятельного дозволения…»…

…nfant terrible мира моды. Он не просто незаурядная личность, но ниспровергатель традиций и образец гения, выходящего за все дозволенные рамки. И это касается не только его шокирующего творчества, но и…

Слова близкие по значению

  • ДОЗВОЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; сов., что (устар.). Позволить, разрешить. Д. отъезд. Дозволь уйти. В пределах дозволенного...
  • ПЕРЕЙТИ , -иду, -идешь; перешел, -шла; перешедший; -иденный (-ен, -ена); -йдя; сов. 1. что и через что. Идя, переместиться с одной...
  • ЛИШНИЙ , -яя, -ее; лишне, лишни. 1. полн. ф. Избыточный, остающийся сверх известного количества. Лишние деньги. Два рубля с ...
  • РАМКА , -и, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.). Фотокарточка в рамке. Р. с сотами (в улье). 2. Прямоугольное обрамление текста или...