ДИСГАРМОНИЯ это

значение, определение слова

ДИСГАРМОНИЯ, -и, ж. 1. Неблагозвучное сочетание звуков, нарушение гармонии. 2. перен. Отсутствие согласия, соответствия, разлад (книжн.). Внести дисгармонию. Д. во взглядах, суждениях. II прил. дисгармонический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ое Гармония и Дисгармония, а еще что такое Тьма и Свет? Многие люди пытаются истолковать эти понятия в разных ситуациях. А как мы провели единую нить жизни среди Тьмы и Света, Гармонии и Дисгармонии? …

…еской организации человека, дисгармонии в его формировании и жизнедеятельности, раскрыт драматизм преждевременной старости и смерти. Показано влияние гармоний и дисгармоний человека на содержание и на…

…сской сцене приходится смотреть произведения французского театра, то как бы хорошо ни были они поставлены, переведены и сыграны, всегда остается мучительное чувство глубокой и неизбежной дисгармонии…»…

…ты глубочайшей эмоциональностью, глубиной и яркостью образа. Основными мотивами творчества Григория является безысходное страдание, вследствие дисгармонии мира и человеческой натуры, неизбывная тоска …

…нергию и энтузиазм, предприятие процветает; если сеет разрушение и дисгармонию – бизнес идет ко дну. Используя данные многолетних наблюдений за компаниями мирового уровня, авторы показывают, что «эмоц…

Слова близкие по значению

  • ДИСГАРМОНИЧНЫЙ , -ая, -ое; -чен, -чна. Вносящий дисгармонию (во 2 знач.), несогласованность. Дисгармоничное сочетание цветов. II ...