ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ это

значение, определение слова

ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ, -и, ж. 1. Перевод армии и связанных с ней отраслей народного хозяйства с военного положения на мирное. Д. армии. Д. промышленности. 2. Увольнение с военной службы в запас. II прил. демобилизационный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ала русской действующей армии начиная с марта 1917 г. и заканчивая ее демобилизацией в начале 1918 г. На основе разнообразных источников автор показывает, насколько разрушительна была военная политика…

…го солдата с момента призыва на военную службу до времени демобилизации, а также оценивает роль солдат действующей армии и ветеранов в жизни общества, к которому они принадлежали. Автор подробно опи…

… военных действий). Показан процесс реорганизации старой армии путем пол¬ной демократизации командного состава и постепенной ее демобилизации. Книга рассчитана на научных работников – историков, пре…

…службу в армию. В 1896 г. Эдгар уехал в Южную Африку, где служил в медицинских частях. После демобилизации работал корреспондентом агентства «Wraiter» и лондонской газеты «Daily Mail», а в 1901 г. ста…

…ужбу в армию. В 1896 году Эдгар уехал в Южную Африку, где служил в медицинских частях. После демобилизации работал корреспондентом агентства Wraiter и лондонской газеты «Daily Mail», а 1901 году стал …

Слова близкие по значению

  • ДЕМОБИЛИЗОВАТЬ , -зую, -зуешь; -ованный; сов. и несов., кого-что. Произвести (-водить) демобилизацию кого-чего-н.
  • ДЕМОБИЛИЗОВАТЬСЯ , -зуюсь, -зуе-шься; сов. и несов. Уволиться (увольняться) с военной службы по демобилизации.
  • ДЕМБЕЛЬ , -я, м. (прост.). 1. Демобилизация по истечении срока срочной службы. 2. Военнообязанный, демобилизованный по истечении...