ДЕМБЕЛЬ это

значение, определение слова

ДЕМБЕЛЬ, -я, м. (прост.). 1. Демобилизация по истечении срока срочной службы. 2. Военнообязанный, демобилизованный по истечении срочной службы. II прил. дембельный, -ая, -ое (к 1 знач.) и дембель-ский, -ая, -ое (ко 2 знач.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род
  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

В безжалостной войне погибает призыв за призывом, и возраст призывников приходится снижать раз за разом. Теперь в армию идут уже четырнадцатилетние, и неожиданно попавший в новую волну двадцатичетырехлетний Матвей выглядит среди них настоящим стариком…

…военная часть семидесятых годов, солдаты срочной службы, умеренная дедовщина и мечты о дембеле. И главный герой – недоучившийся студент Лук, проходящий все стадии службы, от салаги до деда. © FantL…

…оме того, он еще и увлекается поединками на мечах: сначала, после дембеля, было Средиземье, потом поединки на деревянных мечах ему показались баловством и он подался к «викингам», потом в «средневеков…

…, настоящего защитника Родины, которому и забор не зазорно выкрасить, и в атаку идти без страха и упрека не проблема. Надо только служить, служить, служить. Ведь до командира высоко, а до дембеля дале…

…а до дембеля всего чуть-чуть, а тебя по ошибке кидают в самую горячую точку, то бишь в Чечню, впору от осознания глобальной невезухи пустить такую мужскую слезу, скупее которой не бывает. Хотя бравому…