ДЕДОВСКИЙ это

значение, определение слова

ДЕДОВСКИЙ, -ая, -ое. 1. см. дед. 2. перен. Очень старый или устарелый. Дедовские обычаи. По-дедовски (нареч.) работает. Старым дедовским способом (давно испытанным).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

«Их было четверо: два брата и две сестры. Жили они в своём деревянном доме, на берегу реки, почти на окраине городка. Дом у них был старинный, дедовский, но ещё крепкий и тёплый…»

…авшаяся ещё иноземному влиянию и следовавшая дедовским обычаям, видела в Радзивилле представителя старого времени, следовательно и представителя своих коренных прав и наследственных преданий. По этому…

…ми, отец украдкой сдает книгу в магазин. Когда же пропажа вскрылась, он увильнул от ответа. Выведенный из себя суровым обличением сына, Журавин-отец решает проучить его старым дедовским способом – жес…

…ых оброки, как это делали соседние помещики, и когда ему предстояли неожиданные расходы, предпочитал занимать деньги за высокие проценты у ростовщиков или закладывал клочки дедовского имения алчным не…

…старинному и управлял своим королевством с большим благочестием по всем памятям по отцовским и дедовским, и из всех сил хлопотал и заботился, чтобы в его земле правда над кривдою верх взяла и всем люд…

Слова близкие по значению

  • ДЕД , -a, мн. -ы и -ы, м. 1. (мн. -ы). Отец отца или матери. Наши деды (перен.: о предках). 2. Вообще старик, преимущ. в ...