ДЕЗЕРТИР это

значение, определение слова

ДЕЗЕРТИР, -а, м. Тот, кто дезертировал. II прил. дезертирский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…му редакция журнала „Наши достижения“ предложила: „Приезжайте в Москву, товарищ, устроим на литфак“, – он ответил: „Родимые товарищи, не могу! У нас прорыв, если уеду – буду считать себя дезертиром“».…

…вного героя – присяжного поверенного Мирона Дорского, отрекшегося от своего народа, автор прослеживает тернистый путь человека от приспособленца и дезертира из стана гонимых в стан правящих, а затем –…

…о для него война закончена. И, захватив с собой самое необходимое, покинул лагерь и направился в пустыню. Теперь все стали его врагами: немцы и итальянцы, разыскивающие дезертира, и англичане, сражающ…

«Индеец племени лакота, начинающий шаман по прозвищу Кусающий Волчонок, сидел на корточках, трогая руками свежий снег. Пальцы щипало, и Волчонок блаженно жмурился. Это был стройный, высокого роста молодой человек в одежде из бизоньей кожи, подпоясанный ремнем, на котором висели мешочки с травами и нож в ножнах. В его волосах покачивались на тоненьких ремешках какие-то зубы, когти, клыки всяких животных, а левое ухо оттягивала костяная серьга из фаланги человеческого пальца…»

…ху кровожадных римских аристократов. Но однажды «последний станет первым» и презренный варвар-дезертир заставит содрогнуться храбрейших из храбрых, обратив в прах боевой гений непобедимых полководце…