ДЕЕПРИЧАСТИЕ это

значение, определение слова

ДЕЕПРИЧАСТИЕ, -я, ср. В грамматике: форма глагола, обладающая, наряду с категориями глагола (вид, залог), признаком наречия (неизменяемость), напр. лежа, играя, взяв. II прил. деепричастный, -ая, -ое. Д. оборот (деепричастие с относящимися к нему словами).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…кие темы: «Существительное», «Глагол», «Прилагательное», «Сложное предложение», «Причастие», «Деепричастие», «Прямая и косвенная речь». В каждой теме имеются грамматические комментарии и ключи к задан…

…ами прилагательными, с именами числительными, с местоимениями, с глаголами, с причастиями, с деепричастиями, с наречиями. Кроме того, рассказывается о написании не в предлогах, в составе союзов и со…

…л. 7. Спряжение глаголов. Причастие. 8. Речевая роль причастий. 9. Правописание причастий. Деепричастие. 10. Деепричастный оборот. Наречие. 11. Правописание наречий. Служебные части речи. Предлог…

…сных в суффиксах глаголов 169. Правила употребления глаголов 170. Причастие Причастие и деепричастие 171. Речевая роль причастий 172. Склонение причастий 173. Причастный оборот. Выделение е…

Слова близкие по значению

  • ПРИМЫКАНИЕ , -я, ср. 1. см. примкнуть. 2. В грамматике: подчинительная связь, при к-рой грамматически зависимым является слово, ...
  • ГЛАГОЛ , -а, м. 1. В грамматике: часть речи, обозначающая действие или состояние, выражающая это значение в формах времени, лица,...