ДЕЕСПОСОБНЫЙ это

значение, определение слова

ДЕЕСПОСОБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна. 1. Способный к деятельности (книжн.). Д. организм. 2. Имеющий право на совершение действий юридического характера и несущий ответственность за свои поступки (спец.). Д. гражданин. II сущ. дееспособность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…одиагностика, самопроверка на состоятельность, серьезность, дееспособность. Не карьероспособность – это иной стиль жизни, – а дееспособность в переделке окружающего мира к доброму, правильному, справе…

…дений о несостоятельности. Кроме того, в издании раскрывается авторская концепция ограничения правоспособности и дееспособности должников при банкротстве. Учебник снабжен вопросами и заданиями для сам…

…ания в развитие структуры газопотребления, порядка ценообразования и хозяйственных отношений. Дееспособный хозяйственный порядок рассматривается как элемент системной экономической тетрады. Формулирую…

… места в нем индивида, осознающего свою правоспособность, а также формирующего свою правовую дееспособность и деликтоспособность. Учебник имеет не только познавательное, но и мировоззренческое, мето…

…т с Россией и другими странами нашей планеты, зависит от многих внешних факторов, а также от дееспособности институтов власти. Но в первую очередь все зависит от нас, людей. От нашей честности и нерав…

Слова близкие по значению

  • СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ , -я, ср. Возраст, по достижении к-рого человек становится дееспособным гражданином. Достигнуть совершеннолетия.