ГУСЛИ это

значение, определение слова

ГУСЛИ, -ей. Старинный струнный щипковый музыкальный инструмент. II прил. гусельный, -ая, -ое и гуслярный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное

Книги

Книга рассказывает о древнейшем славянском музыкальном инструменте, гуслях, о котором все знают, но так мало видят и слышат его в нашей жизни.

…и освоить игру на крыловидных гуслях всего за 7 уроков.Мы постарались максимально просто и доступно изложить все нюансы, касающиеся обучения игре на этом инструменте. В конце книги Вы найдете приложен…

Гусли Садко – сильнейший артефакт, обладающий магическим влиянием на своих слушателей. Добраться до него мечтают многие, но команда «Русичей» в своем расследовании всегда оказывается на шаг впереди со…

…ной, где живут-поживают Крошечка-Хаврошечка, Василиса Прекрасная и Кощей Бессмертный, где играют гусли-самогуды, а золотая рыбка исполняет любые заветные желания. Собрание сказок, в том числе и заве…

… музыканты, но соединяли в себе разные художества: одни играли на гуслях, гудке, сопели, сурме (трубе), другие били в накры, бубны, третьи плясали, четвертые показывали медведей, собак. Были и глумцы,…

Слова близкие по значению

  • ЩИПКОВЫЙ , -ая, -ое. О музыкальных инструментах: такой, из к-рого звук извлекают, цепляя за струны пальцем или специальной твердой ...