ГУСАР это

значение, определение слова

ГУСАР, -а, род. мн. гусар (при собир. знач.) и гусаров (при обознач. отдельных лиц), м. В царской и нек-рых иностранных армиях: военнослужащий частей легкой кавалерии [первонан. в Венгрии]. Эскадрон гусар. Двух гусаров. II прил. гусарский, -ая, -ое. Гусарская венгерка,

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ста тридцать семь гусар в постыдной панике мчались по равнине; я видел, как лучший полк был вычеркнут из списка армии в каких-нибудь два часа. Если вы напомните об этом Белым Гусарам, то, по всей веро…

…еля сообщал ему: «„Три смерти“ на днях появятся в „Temps“, а к зиме приготовлены „Казаки“ и „Два гусара“». «Три смерти» и «Казаки» в печати тогда не появились, а в начале 1875 г., вместе с письмом от …

…рские гусары были совсем близко от них. Можно было разглядеть даже лицо каждого из них. Сердце застучало в груди Милицы сильнее; она услышала его удары и инстинктивно прижала к нему ладонь. Теперь раз…

…ь, когда ехал впереди Н-ского гусарского полка, которым командовал. Это была типичная фигура «старого гусара» той эпохи, о которой так любят вспоминать в темные, зимние вечера, у камина, наши дедушк…

…и, дружбу, любовь и широту русской души. Стихотворный талант и неподражаемый стиль великолепного гусара высоко ценили современники; его стихи не только интереснейший памятник блестящей эпохи, но и про…

Слова близкие по значению

  • ЛЕЙБ- , придворный, напр. лейб-медик, лейб-гвардия, лейб-гусар, лейб-драгун, лейб-эскадрон.