ГРОБНИЦА это

значение, определение слова

ГРОБНИЦА, -ы, ж. Сооружение из камня, в к-ром хранится гроб с прахом умершего; усыпальница. Мраморная г. Гробницы фараонов. II прил. гробничный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…емена были могила и варварство. Весь Египет встал из гробниц; статуэтки Танагры и Миррины были выкопаны из могил. Микенские гробницы, римские катакомбы, керченские курганы, засыпанная Помпея, разрушен…

…му Говард Картер был уверен, что гробница фараона Тутанхамона существует. Как ей удавалось так мастерски маскироваться на протяжении тридцати веков. Бывали ли в ней грабители. А также увидите все к…

«В Париже образовался комитет для постановки памятника в честь всех поэтов, погибших на войне. Памятник будет называться «Le tombeau du Poète». Автор его – Жозе де Шармуа…»

…ежье Сассекса, была обнаружена христианская гробница периода раннего Средневековья, очевидно принадлежащая епископу. Утверждается, что в гробнице нашли крест на цепочке, вполне обычный на вид, но с …

Слова близкие по значению

  • САРКОФАГ , -а. м. Массивный гроб, гробница.
  • СКЛЕП , -а, м. Внутреннее помещение гробницы, обычно ниже уровня земли, под церковью или на кладбище. Фамильный с. С. в скале. II...
  • ПИРАМИДА , -ы, ж. 1. Многогранник, основание к-рого представляет собой многоугольник, а остальные грани - треугольники с общей...