ГРАВИРОВАТЬ это

значение, определение слова

ГРАВИРОВАТЬ, -рую, -руешь; -ованный; несов., что. Воспроизводить рисунок или надпись, вырезая их на каком-н. твердом материале или вытравливая. Г. портрет. Г. на меди. II сов. выгравировать, -рую, -руешь; -анный, награвировать, -рую, -руешь; -ованный и отгравировать, -рую, -руешь; -ованный. II сущ. гравирование, -я, ср. и гравировка, -и, ж. II прил. гравировальный, -ая, -ое и гравировочный, -ая, -ое. Гравировальная игла. Гравировочные работы.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

Полный вариант заголовка: «Российское посольство в Константинополь, 1776 года : С гравированными фигурами».

…т, королевы Шотландской, последовавшая в 1587 году февраля 18-го дня в увеселительном королевском замке в Оксфорде : историческое изъяснение, представленное в семи эстампах, гравированных с английских…

Полный вариант заголовка: «Лондонский пустынник : Часть 3 : или описание нравов и обычаев англичан в начале XIX столетия : с гравированной картинкой / перевел с французского С. де Шаплет».

…Порты, с анекдотами и взглядом на древнюю и новейшую Грецию и описанием прежде бывшаго седмихолмия, Византии, Новаго Рима, Царя-града и потом Стамбула и Константинополя: С гравированными видами отличн…

…Карманной почтовой атлас всей Российской Империи разделенной на губернии : С показанием главных почтовых дорог / Сочинен гравирован и печатан в 1808 году при собственном его императорскаго величества …

Слова близкие по значению

  • НАГРАВИРОВАТЬ
  • ОТГРАВИРОВАТЬ
  • ГРАВИРОВКА , -и, ж. 1. см. гравировать. 2. Надпись, рисунок, выгравированные на чем-н.
  • ВЫГРАВИРОВАТЬ , -ребу, -ребешь; -реб, -ребла; -ребший; -ребенный; -ребши и -ребя; сов., что. Сгребая, удалить. В. мусор. II несов....
  • ЛУБОК , -бка, м. 1. Кусок луба (во 2 знач.). 2. Твердая лечебная повязка [первонач. из луба], шина (во 2 знач.). Наложить л. ...