ГРАДОНАЧАЛЬНИК это

значение, определение слова

ГРАДОНАЧАЛЬНИК, -а,м. В России в 19- нач. 20 в.: должностное лицо с правами губернатора, управляющее градоначальством (городом с прилегающими землями), выделенным из губернского подчинения в особую административную единицу, а также вообще (разг.) глава города. II прил. градоначальнический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ександре и Петре Соловьёвых, которые были градоначальниками Киржача и всё делали на благо людей. Любопытство снова позвало птенца совершить путешествие во времени и увидеть старинный город Киржач. …

…ощадь с домом градоначальника в центре города. Утро. Некрасивые и мрачные фасады довольно высоких домов с плотно закрытыми дверьми. Окон на улицу почти нет, видно только несколько окон в верхних этажа…

…ье офицера, в 1878 году стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова и судом присяжных была оправдана. Засулич – виднейшая участница революционного движения 70-х годов, одна из основательни…

…р I, Достоевский, Менделеев…) вплетены в фантастические сюжеты (неграмотные наводнения, изгоняющие неугодных градоначальников; лешие, водяные, боли-бошки, пытающиеся помешать царю Петру прорубить Невс…

…й загадочной истории происходит в XIX веке в городе Москве, где правит строгий и деспотичный градоначальник, дочь которого имеет свой секрет. Однако главным героем всё же является юный мальчуган, непр…