ВЫСЛУЖИТЬСЯ это

значение, определение слова

ВЫСЛУЖИТЬСЯ, -жусь, -жишься; сов. (разг.). Угождая, приобрести чье-н. расположение. В. перед начальством. II несов. выслуживаться, -аюсь, -аешься.

Книги

…лководец, который гораздо лучше знал хитрости придворные, нежели военные, чаял при сем случае выслужиться пред государем презрительною лестию, оскорбляя человечество. Он почитал за полезнейшее, умертв…

…суде, даже, говоря точнее, и не чиновником, а только канцелярским служителем, потому что еще не выслужил первого громкого чина коллежского регистратора и получал тридцать семь рублей двадцать четыре с…

…, а потом Десантником, чтобы служить Великим Целям неких «Сил Спасения Земли». Для того чтобы выслужиться в Стажёры, он издевается над вверенной ему группой новобранцев, муштрует беззащитных ребят. Од…

…н пошел в город к купцу, торговать, а Иван-дурак с девкою остался дома работать, горб наживать. Выслужил себе Семен-воин чин большой и вотчину и женился на барской дочери. Жалованье большое было и вот…

…. С любовью или сопротивлением, по доброй воле или по принуждению, из страха или из желания выслужиться, но огромное множество людей самого разного звания исполняло яростную волю Петра. Под его неус…

Слова близкие по значению

  • ВЫСЛУЖИТЬ , -жу, -жишь; -женный; сов. 1. что. Приобрести службой. В. награду. 2. То же, что прослужить. В. десять лет в...
  • ПОДПЕВАТЬ , -аю, -аешь; несов., кому. 1. Петь, вторя кому-чему-н. П. басом. 2. перен. Соглашаться с кем-н. из желания угодить, ...
  • ПРИСЛУЖНИК , -а, м. 1. То же, что слуга (в 1 знач.) (устар.). 2. Человек, к-рый, угодничая, стремится выслужиться перед кем-н....