ВЫСОВЫВАТЬ это

значение, определение слова

ВЫСОВЫВАТЬ, -СЯ см. высунуть, -ся.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…мное небо покрыто свинцовыми тучами, Волга вспененными волнами. Как таинственные звери, они высовывают седые, косматые головы из недр темно-синей реки и кружатся в необузданных хороводах, радуясь воль…

… как Фенечка? Аля и Егор в ужасе, ведь никто не должен узнать об их тайне, но фея то и дело высовывается из рюкзака и колдует! Маленькая волшебница совсем забыла об осторожности, и вот кто-то выложил …

…го порою не обращают? Сидеть в своей норке и не высовываться? Червячок Игнатий не такой. Он успевает и поработать, и почитать, и поиграть, и напоить гостей чаем. Кроме того, с ним происходят удивитель…

…ось гнездо аиста. В нём сидела мамаша с четырьмя птенцами, которые высовывали из гнезда свои маленькие чёрные клювы, – они у них ещё не успели покраснеть. Неподалёку от гнезда, на самом коньке крыши, …

…Он был весь покрыт резьбой – розами, тюльпанами и самыми причудливыми завитушками. Между ними высовывались маленькие оленьи головы с ветвистыми рогами, а по самой середине был вырезан целый человечек.…

Слова близкие по значению

  • ВЫСУНУТЬСЯ , -нусь, -нешься; сов. 1. Выставиться, выдвинуться наружу. В. из окна. Манжеты высунулись из рукавов. 2. перен. Постараться...
  • ВЫСУНУТЬ , -ну, -нешь; -утый; сов., что. Выставить, выдвинуть наружу. В. голову из окна. Высунув (высуня) язык бежать (перен.: очень ...