ПЕДАНТ это

значение, определение слова

ПЕДАНТ, -а, м. Человек, излишне строгий в выполнении всех формальных требований (в науке, в жизни). II ж. педантка, -и. II прил. педантский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…кой тенденции в литературно общественной жизни, раболепным прислужником столпов николаевского режима. «Педант» увековечил презрительную характеристику Шевырева в потомстве; при этом весь его жизненный…

…ые биологи-педанты, типичные гетевские Вагнеры. Они называют себя дарвинистами, но, когда речь заходит о душевной и умственной деятельности животных, строго сдвигают брови и предостерегающе напоминают…

…жается. На этот раз агенту 003 предстоит отыскать драконов. В государстве Лиондор планеты Южная Педанта Драконы являются символом государства, разводятся и охраняются и раз в году, на День Величия, вы…

…кого искусства, надобно желать педантов; они могут быть иногда смешны, но всегда полезны. Кто не знает славного ТРАКТАТА О СОЛОВЬЯХ, которого автор доказывает, что предмет его важнее философии, нравст…

«Лермонтов – писатель, которому не посчастливилось ни в количестве монографий, ни в истинной любви потомства: исследователи немножко дичатся Лермонтова, он многим не по зубам; для „большой публики“ Лермонтов долгое время был (отчасти и есть) только крутящим усы армейским слагателем страстных романсов. „Свинец в груди и жажда мести“ принимались как девиз плохенького бретерства и „армейщины“ дурного тона. На это есть свои глубокие причины, и одна из них в том, что Лермонтов, рассматриваемый сквозь известные очки, почти весь может быть понят именно так , не иначе. С этой точки зрения Лермонтов подобен гадательной книге или упоению карточной игры; он может быть принят как праздное, убивающее душу „суеверие“ или такой же праздный и засасывающий, как „среда“, „большой шлем“…»

Слова близкие по значению

  • ПЕДАНТИЗМ , -а, м. Педантичное поведение, образ действий педанта. Точен до педантизма. II прил. педантический, -ая, -ое.

Статьи и публикации

ПЕДАНТ (французское pedant, от итальянского pedante, первоначально - учитель, педагог), человек ...

ПЕДАНТ м. педантка ж. франц. строгий, точный, придирчивый мелочник, требующий соблюденья в ...

Педант (франц. pédant, от итал. pedante, первоначально — учитель, педагог), человек, отличающийся ...

Кто такой педант? Что такое педант? В данной статье мы собрали все материалы и дали ответ на ...

ПЕДАНТ Это слово, имеющее значение "излишне строгий человек в отношении формальностей ...

Педант (от франц. pédant «учитель», из итал. pedante «учитель», восходящему к лат. paedagogans (paedagogantem) ...

Кто такой педант? Или что такое педант? | faq 96 4 фев 2011 ... Сегодня в университете назвали меня ...

педант: педа́нт м. 1) а) устар. Требующий соблюдения строгого формального порядка учитель ...

кто такой педант? ... зависит от понимания читателем того, что ...

ПЕДАНТ: (франц. pedant, от итал. pedante, первоначально - учитель, педагог), человек, отличающийся ...