ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ это

значение, определение слова

ЛЮБВЕОБИЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна (книжн.). Способный любить сильно или многих. Любвеобильное сердце. II сущ. любвеобильность, -и, ж. и любвеобилие, -я, ср.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ой и любвеобильный частный сыщик Дэнни Бойд не успевает на встречу со своей потенциальной клиенткой – она уже убита. На следующий день сыщик получает отправленное ею письмо с заданием и чеком. Он реша…

«Идет заседание лингвистов. Вопрос состоит в том, от какого слова произошло слово «стюрить» (украсть). Француз говорит: – Я считаю, это слово нашего происхождения, так как в нашей стране есть город «Тюра» и там вот так именно говорят – «стюрить». Встает русский и говорит: – Но тогда какое слово произошло от названия города Пиза?..»

…веянное известными строками А. К. Толстого: «Веселая царица была Елиcавет». Не оспаривая ее любвеобильности, страсти к нарядам и удовольствиям, предоставляемым троном, автор попытался усложнить этот о…

…любопытная девушка отправляется в путешествие. Чтобы найти ответы на все свои вопросы, она должна побывать у Звёздной Королевы, на огненном Марсе и любвеобильной Венере.Преодолеет ли все препятствия з…

…бвенного в летописях нашей академии её мудрого и любвеобильного отца ректора прот. А. В. Горского по поводу исполнившагося двадцатипятилетия со дня его кончины. Выступая пред Вами с моим кратким слово…