ЛЮБОВНИК это

значение, определение слова

ЛЮБОВНИК, -а, м. 1. Мужчина, к-рый находится в связи (в 3 знач.) с женщиной, не состоя с ней в официальном браке. 2. Влюбленный человек (устар.). 3. мн. Влюбленная пара (стар.). 4. Роль возлюбленного, влюбленного в театральной пьесе (спец.). Первый л. (соответствующее амплуа актера). II ж. любовница, -ы (ко 2 знач.; устар.). II прил. любовничий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

«… Оправляя прическу, Луиза спросила любовника: – Ты куда? – В Авиньон. – И я тоже. Поезд подходил к вокзалу. …»

…е Любарской. – Ого! – сказала премьерша. Потом режиссер дал другую такую же тетрадь любовнику Закатову. – Боже! – с ужасом в глазах вздохнул любовник. – Здесь фунта два! Не успею. Фунта полтора …

…ой публицист, автор нашумевшего бестселлера «Гастарбайтер» (2007 г.) Его новый роман «Любовники» – своего рода долгожданное продолжение, где простые парни, брутальные герои нынешнего времени, не смотр…

«Ступай и не греши» – короткий роман, в основу которого положено нашумевшее в 1890-е годы дело об убийстве симферопольской мещанкой Ольгой Палем своего любовника.

Гениальный поэт, живший на пересечении ХIХ и ХХ веков, Федор Тютчев львиную долю своего творчества посвятил России. Его поэзия переполнена любовью к стране, в которой он жил и для которой писал.

Слова близкие по значению

  • СОДЕРЖАНКА , ж. (разг.). Женщина, живущая на содержании у своего любовника.
  • ХАХАЛЬ , -я, м. (прост.). Тот, кто ухаживает (во 2 знач.), поклонник, любовник.
  • ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ , -ая, -ое. 1. Горячо любимый (устар.). В. сын. 2. возлюбленный, -ого, м. Любимый человек; любовник. II ж....
  • ЛЮБОВНИЦА , ж. 1. см. любовник. 2. Женщина, к-рая находится в связи (в 3 знач.) с мужчиной, не состоя с ним в официальном браке.
  • СОЖИТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, к-рый живет с кем-н. вместе (устар.). С. по квартире. 2. То же, что любовник (в 1 знач.) ...
  • КОКОСОВЫЙ , -ая, -ое. 1. см. кокос. 2. ко-косовая пальма - пальма с кольчатым стволом и перистыми листьями, дающая крупные ...
  • РОГ , -а, мн. рога, рогов, м. Вырост (парный или непарный) из костного вещества на черепе у нек-рых животных, а также вырост на...