ЛЮБОВНИЦА это

значение, определение слова

ЛЮБОВНИЦА. -ы, ж. 1. см. любовник. 2. Женщина, к-рая находится в связи (в 3 знач.) с мужчиной, не состоя с ним в официальном браке.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, женский род

Книги

…«Сначала было тело» герой купил лавке букиниста книгу Марка Алданова «Девятое теpмидоpа», между страниц которой он нашел волос любовницы автоpа. Несмотря на бредовость предположения, события начнут ра…

… Петрович смог обеспечить супруге безбедное существование, но любовь ушла, карьера не состоялась, детей нет… Софья уже подумывала о самоубийстве, но узнав, что у мужа есть любовница, решила прочитать …

… Горой и Княжеским Замком. Его любовница – ведьма. Его друзья – гвардейцы Великого Князя. Его враги… Не стоит завидовать его врагам, даже если у них есть танки и ракеты средней дальности. Знак…

…уг в дружку на дуэлях. За что девчонку считают признанной чаровницей? Даже сам король Сигизмунд недавно предлагал панне Марианне сделаться его любовницей. Что он нашел в этой сухореброй маленькой птич…

… работу на космос, горький хлеб челнока и тихое офисное прозябание банковского служащего. В минуты, когда должен сделать окончательный выбор между женой и любовницей, он вспоминает всех своих женщин, …

Слова близкие по значению

  • НАЛОЖНИЦА , ж. (устар.). То же, что любовница (во 2 знач.).
  • СОЖИТЕЛЬНИЦА , -ы, ж. 1. см. сожитель. 2. То же, что любовница (во 2 знач.) (прост.).
  • СУТЕНЁР , -а, м. Человек, живущий на средства своей любовницы-проститутки. // прил. сутенерский, -ая, -ое.
  • ГАРЕМ , -а, м. 1. Женская половина дома у мусульман. 2. Жены и наложницы богатого мусульманина. Целый г. у кого-н. (перен.:...
  • КРАЛЯ , -и., ж. (тлрост.). 1. To же, что красотка. 2. Женщина, за к-рой кто-н. ухаживает; любовница. Идет в обнимку со своей...
  • ОБЛАДАТЬ , -аю, -аешь; несов. 1. кем-чем. Иметь в собственности, в наличии или в числе своих свойств. О. источником сырья. О. ...
  • ЛЮБОВНИК , -а, м. 1. Мужчина, к-рый находится в связи (в 3 знач.) с женщиной, не состоя с ней в официальном браке. 2. ...