ДРАЗНИТЬСЯ это

значение, определение слова

ДРАЗНИТЬСЯ, -нюсь, -нишься; несов. (разг.). То же, что передразнивать кого-н.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

Сказка из цикла «Сказки о девочке из Африки». Одна маленькая девочка ни как не может отучиться дразниться и показывать язык. Может для этого существует волшебное лекарство или есть другой способ?

…брат. Прозвали его Горшком за то, что мать послала его снести горшок молока дьяконице, а он споткнулся и разбил горшок. Мать побила его, а ребята стали дразнить его «Горшком». Алешка Горшок – так и по…

…ссказы о двух котятах. Кошечка Пуся и котёнок Мика узнают, что такое хорошо и что такое плохо. Прогонят из дома злую мышь, поймут, как опасно дразнить собак, и многое другое. Весёлые приключения ждут!…

…и овцы. На голове извозчика мятая, рваная шапка, синий кафтан под мышками тоже разорван, из дыры валяного сапога высунулся – дразнит – грязный кусок онучи. Можно думать, что человек этот украсил себя …

…бёнка. Представляем вам одну из них «Настоящие мальчишки не дразнятся и не плюются», которая, мы на это очень надеемся, поможет привить вашему мальчику хорошие манеры и правила поведения, разбудит в н…

Слова близкие по значению

  • ДРАЗНИТЬ , -ню, -нишь; несов. 1. кого (что). Злить, умышленно раздражая чем-н. Д. обидными словами, до слез. Д. собаку палкой. 2. кого...
  • ОБЗЫВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. (прост.). Называть, дразнить кого-н. обидными, бранными словами.
  • ЗАДРАЗНИТЬ , -азню, -азнишь; -ненный (-ен, -ена); сов., кого (что) (разг.). Измучить, дразня. II несов. задразнивать, -аю, -аешь.
  • РАЗДРАЗНИТЬ , -азню, -азнишь;-азненный (-ен, -ена); сое. (разг.). 1. кого (что). Дразня (в 1 знач.), привести в раздражение, ...
  • ПОДДРАЗНИТЬ , -азню, -азнишь; сов., кого (что) (разг.). Слегка подразнить, дразня, подстрекнуть к чему-н. II несов. ...
  • ГУСЬ , -я, мн. -и, -ей, м. 1. Родственная утке крупная дикая и домашняя водоплавающая птица с длинной шеей. Белые, серые гуси. Г....