ШУРА это

значение, определение слова

ШУРА ж. арх. вязкая, чистая глина, которою забивают гати и плотины. | Шуга, вешний мелкий лед? | вор. птица щур.

Морфология

  • Существительное, имя собственное, общая форма мужского и женского рода, одушевленное

Книги

…а глаза, подпрыгнула вверх и сразу исчезла, будто и не было её вовсе. Чуть не заплакала Шура. Оглянулась. Перед закрытой дверью строгая, так что смотреть страшно, стояла Маруся. – Очень хорошо! – …

…а Шура, придя из гимназии, разделась и прошла в столовую, она заметила, что мама, уже сидевшая за накрытым столом, улыбнулась ей как-то особенно. Это обстоятельство тотчас же задело любопытство Шуры, …

…з девочка Шура увидела у торговца птицами умирающего голубя. Она отдала за него торговцу самое дорогое, что у неё было – миниатюрный компас-брелок, привезённый её папой из далёкой заморской страны. Вы…

…Ивановна входит в класс. Говорит торжественно: – Ну, девочки, сегодня у нас большой день. Садитесь. Посмотрела я дома ваши работы. Аня, Вера, Шура, Таня и Нюся, встаньте. Пять девочек встают бесшу…

…И. Каплан, а позже (с 1927 по 1941 год) он активно переписывался со своими ученицами Е. Бронштейн-Шур и Ф. Гинзбург. Диапазон научных и нравственных проблем в публикуемых письмах тех лет был довольно …

Слова близкие по значению

  • ШУРЫ-МУРЫ , род. п. не образуется, дат. п. шурам-мурам (прост.). То же, что шашни (во 2 знач.). Завела шуры-муры с соседом.
  • ДУДОРА , шарабара, дрянные пожитки. | Пен. об. дурак, дура. Дудыры ж. мн. пролазные связи, волокитство, шашни, шуры-муры, шумарки.
  • ПЕРЕМИГИВАТЬСЯ , перемигнуться с кем, дать друг другу знак, мигая. Мы с ним перемигнулись, да и вышли. Перемигиванье, перемиганье длит. перемиг...

Статьи и публикации

Шура. (ар. — совет, консультация) — принцип совещательности, лежащий, согласно исламским правовым концепциям суннитского толка, в основе ...

Шура. Шура (ар. - совет, консультация) - принцип совещательности, лежащий, согласно исламским правовым концепциям суннитского толка, в основе ...

шура - ШУРА́ ж. арх. вязкая, чистая глина, которою забивают гати и плотины. || Шуга, вешний мелкий лед? || вор. птица щур.. В. Даль Толковый словарь ...

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ в этот раздел. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь на форуме «форум тёти Шуры ».

Пароль: Я не робот. Регистрация. Регистрация. Логин:*. E-Mail:*. Пароль:*. Я не робот. Авторизация. LogIn. Login: Password: I am human. Register.

Каналы все прут тока так, даже HD. Звук не нравится на некоторых федеральных каналах. Похоже что сэкономили на битрейте звука.

вопрос, Ассаляму алейкум, уважаемый шейх. Не могли бы ли Вы объяснить термины "шура" и "демократия"? Я не могу понять разницу ...

Что означает 'шуры-муры' - словарь. шуры-муры - это.

Здравствуйте, друзья! Сегодня мы расскажем Вам о замечательном ресурсе Шура.ТВ и как его настроить на мультимедиа плеерах ...