ДОСАДОВАТЬ это

значение, определение слова

ДОСАДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов.. на кого-что. Испытывать досаду, недовольство. Д. на задержку. Д. на свою судьбу. II сов. подосадовать, -дую, -дуешь.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…кий характер своего лица, и если понимает его несправедливо, но поэтически – читатель не будет досадовать. Но в самой мысли: устремить все силы романа к доказательству истины очень обыкновенной, изв…

…енок небрежения. Самое равенство мое с княжною было мне в тягость. Когда являлись мы на бале, одетые одинаково, я досадовала не видя на ее шее жемчугов. Я чувствовала, что она не носила их для того то…

…еобходимым просить моих читателей о нижеследующем: 1. Не досадовать на меня, что я в этом современном романе не упоминаю о всех достопамятных случаях, ознаменовавших незабвенный для русских 1812 год…

…потом во всех полицейских участках, натерпелся в пути немало издевательств, не раз огорчался и досадовал – и все из-за еврейства. То есть не из-за того, что еврейство существует, а потому что сам он, …

…дела под схемой линий метро. Пробиваясь сквозь толчею к жертве, он, как это случалось и ранее, досадовал, что не с кем разделить охотничью удачу. Ничем не примечательную на вид самочку под схемой ра…

Слова близкие по значению

  • ПОДОСАДОВАТЬ
  • ЛОКОТЬ , -ктя, мн. локти, -ей, м. 1. Место сгиба руки, где плечевая кость соединяется с костями предплечья (лучевой и локтевой)....
  • ВОЛОС , -а, мн. -ы, -ос, -м, м. I. Тонкое роговое нитевидное образование, растущее на коже человека, млекопитающих; мн....