ДОСАДНЫЙ это

значение, определение слова

ДОСАДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна. Вызывающий досаду, неприятный. Досадная ошибка. Досадно (в знач. сказ.), что опоздали. II сущ. досадность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…н попал в «пробку» на Новобалаковской. Событие само по себе досадное, а для Семена Егорыча досадное втройне. Дело в том, что Атутин был «штопором» самой высшей квалификации, мастер «экстра-класс», «во…

Эту книгу правильнее было бы назвать «О консервировании без секретов». Познакомившись с нею и последовав ее советам, читатель забудет о досадных неудачах и испорченных в прошлом продуктах.

…мотреть на людей и внимательно приглядывался ко всему тому, что происходило за окном. И ему было очень досадно, когда на ночь ставнями закрывали окно и он не мог видеть, что делается на улице. Но ка…

…ругими в том же самом виде или немножко измененная. И читать и слышать такие вещи бывает досадно. Еще досаднее, когда случится самому принять такой рассказ за действительную новость и потом неосторожн…

…«Весы», № 8), очень, на мой взгляд, умном и верном, есть досадная неточность. Г. Доброжелатель говорит, что я неверно цитирую Пушкина. У Пушкина сказано: «Я любовников счастливых узнаю по их глазам», …

Слова близкие по значению

  • ОПЕЧАТКА , -и, ж. Ошибка в печатном тексте. Досадная о. Вкралась о.
  • ОБИДНЫЙ , -ая, -ое; -ден, -дна. 1. Содержащий обиду, оскорбительный. Обидное замечание. Сказать в обидной форме. Обидно (в знач....
  • ОБИДА , -ы, ж. 1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное этим чувство. Терпеть обиды. Быть в обиде...