ДОСВИСТЫВАТЬ это

значение, определение слова

ДОСВИСТЫВАТЬ, досвистать или досвистеть (птица свищет, дверь свистит, скрыпом), свистать до конца, кончать, или до чего. -ся, быть досвистываему; | свистать до каких последствий. Коли ты просвистал все, так и досвистался. Досвистыванье ср. длит. досвистанье окончат. действ. по знач. глаг. Досвистыш м. беспутно проживший все свое состоянье.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Спутник стал свистать на мотив «Красного Веддинга», досвистывая до Эйслерова четвертого этажа весть о себе. Была уже холодноватая осень.

Немой лозунг окончит досвистывать, и сильнющий приступает запаивать. Высказывающийся увеличивался, потом рокерши могут травануть.

1) Свистя, заставлять кого-л. откликнуться. 2) разг. Долгим свистом достигать какого-л. результата. 3) Страд. к глаг.: досвистывать.

Печка досвистывает на высоких оборотах и ее реально слышно. Кондишка слабая, либо надо помыть радиатор и подкачать фреон.

Чайник досвистывал еще тогда, когда Костя переступал порог. На кресле у окна лежит рукоделие и затрепанный томик «А.Грин. Алые ...

И птицам в ветвях виновато досвистывать слова, что мы не дописали тогда. _ кораблик _ ***. Остров жизни медленно шёл ко дну,

И птицам в ветвях виновато досвистывать слова, что мы не дописали тогда. * ** Любви, отложенной на завтра, не суждено произойти.

грохали в ответ каким-то единым тяжёлым охом, и в самых заверченных коленцах тонко, разбойно и лихо досвистывали куплет.

ЛАКЕЙ уходит. ЧЕЛОВЕК РАССЕЯННЫЙ (пишет). Масло... Отличней... ( Задумывается и вдруг неожиданно для себя самого досвистывает конец фразы.

... но солдаты дружно грохали в ответ каким-то единым тяжелым охом и в самых заверченных коленцах тонко, разбойно и лихо досвистывали куплет.