ДОНОР это

значение, определение слова

ДОНОР, -а, м. Человек, дающий свою кровь для переливания, для медицинских целей, а также дающий какой-н. орган, ткань кому-н. другому. II прил. донорский, -ая, -ое. Донорская кровь. Д. пункт.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…о раз друзья Максим и Кирилл натыкаются в газете на объявления о дне донора и, не сообщив товарищам, решают пойти и стать донорами крови. Они не подозревают, что этот шаг всё изменит и на смену спокой…

…вши. Все с ума посходивши. Все посходивши с ума. Проба пера. Рыба теперь гниет не только с головы, но и с хвоста. Все больше вампиров, все меньше доноров, нехватка крови. Любящие люди сосут нас …

«– Иванов, Петров, Сидоров, на выход! – бодро скомандовала Нелли Олеговна и весело блеснула в сторону класса стеклами очков. Ни Ивановых, ни Петровых, ни Сидоровых у них не было. Только Ивановский, и он единственный, кто болезненно откликался на эту речовку, общее значение которой – все собираются и куда-то идут…»

…тором животное-донор отделяет от себя источник химических сигналов в виде запаховой метки и «размножает» свой образ, заменяя себя «запаховым дубликатом». При этом как у животного донора, так и у рецип…

…ских доноров, нескольких глубинных интервью с донорами в разных странах, а также наблюдениях в московской клинике репродукции в 2010—2011 г., мы показываем спектр значений, которые женщины-доноры прид…

Слова близкие по значению

  • РЕЗУС-ФАКТОР , -а, м. (спец.). Сложное органическое вещество, содержащееся в крови обезьян вида резус и у людей, ...