ДОНИЗУ это

значение, определение слова

ДОНИЗУ, нареч. До самого низа. Сверху д.

Морфология

  • Наречие

Книги

…ь спокойно, как верблюд, переваривает в желудке пасхальный окорок или рождественского гуся и, для перехода от бодрствования к сладкому сну, читает сверху донизу свою привычную газету до тех пор, пока …

… сравнительно рано и день был почти летний. Это, впрочем, не помешало театралам-любителям наполнить сверху донизу Большой театр, бывший в столице еще новинкой, так как открытие его состоялось 22 сен…

… своё истинное призвание, я искал сверху донизу лучшие стратегии решения этой проблемы, и теперь я полностью квалифицирован и оснащён всем необходимым, чтобы помочь Вам положить конец Вашим неудачным …

…вестным), а ныне состоящее за каким-то петербургским немцем, лежит на скате голого холма, сверху донизу рассеченного страшным оврагом, который, зияя как бездна, вьется, разрытый и размытый по самой се…

…шая нашу школу сверху донизу, почти не коснулась специальной школы для дефективных детей. В школах, воспитывающих слепых, глухонемых и умственно отсталых детей, все сейчас обстоит точно так же, как об…

Слова близкие по значению

  • РАСПАШНОЙ (2) , -ая, -ое. Об одежде: с разрезом сверху донизу (на застежке или запахивающийся). Распашная блуза.
  • РАСПАШОНКА , -и, ж. 1. Рубашка для младенца с разрезом от ворота донизу. 2. Рубашка или кофта свободного покроя (разг.).
  • ХАЛАТ , -а, м. Домашняя или рабочая одежда, запахивающаяся или застегивающаяся сверху донизу (у нек-рых азиатских ...
  • СВЕРХУ , с пренебрежением). С. донизу. 2. нареч. На поверхности, в верхней части че-го-н. Жир плавает с. Пирог подрумянился...
  • ДО (2) , приставка. 1. Образует глаголы со знач. завершения действия, доведения его до предела, до конца, напр. добежать, ...