ДОМНА это

значение, определение слова

ДОМНА, -ы,род. мн. -мен, ж. То же, что доменная печь. II прил. доменный, -ая, -ое.Д. мастер. Д. процесс (процесс выплавки).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род
  • Существительное, имя собственное, одушевленное, женский род

Книги

…ь. – Другим праздник, а нам работа, Ванька, – говорил доменный мастер Ипатыч своему племяннику Ваньке, мальчику лет одиннадцати, который служил под домной на побегушках. – Моя старуха не любит сидет…

…второй раз 1 декабря 2010 года. Причем второй раз летчик погиб вместе с полком. Сегодня есть 412 авиационная база в Домне Забайкальского края. Но нет у базы названия «Брестская», нет ордена Суворова 3…

«…Верёвочный кнут щёлкает кобылу по брюху и, отскочив, волочится за дрожками. Тощая бородёнка Корнея вздрагивает на ухабах укатанной полозьями дороги, а соловые глаза неприязненно посматривают и на круглый зад лошади, и на сизо-белое поле, подёрнутое поволокой серого дня…»

… снежным затишьем хутора Вишняков зимой. Из Вишняков, впрочем, и сам барин, как ни любил мамашу, Домну Ниловну Шарвенко, все чаще стал уезжать в ближний город. Тихон опасался было, что молодой барин в…

…о, но, во всяком случае, не скучно… И на московских бульварах, в особенности летом, собирались и домные, и бездомные, и уставшие от службы за день и – от одиночества за всю жизнь… Собирались сюда и же…

Слова близкие по значению

  • ДОМЕННЫЙ , -ая, -ое. 1. см. домна. 2. доменная печь - шахтная печь для выплавки чугуна из железной руды.
  • ПЛАВКА , -и, ж. 1. см. плавить. 2. Металл, выплавленный за один производственный цикл. Домна выдала первую плавку.