ДОМИНАТЬ это

значение, определение слова

ДОМИНАТЬ, домять что, мять до конца или до чего. -ся, быть доминаему; | мять или мяться, жаться до чего, до каких последствий. Наши ребяты не домяты, суровы, грубы, неучи. Отцы и деды наши не домяты. Доминанье ср. длит. домятие окончат. домин м. доминка ж. об. действ. по глаг. Доминщик м. -щица ж. кто доминает. Доминный, к доминке относящ. Доминчивая глина, которая легко, скоро доминается.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…нтре романа фигура императора Диоклетиана, с именем которого связано установление в Риме режима доминала (неограниченной монархии). На фоне сложных политических событий, столкновений двух религий и дв…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Коли мять лен, так уж доминать. Коли мять лен, так уж доминать. Коли мять лен, так уж доминать. См. НАЧАЛО - КОНЕЦ Пословицы русского народа.

Коли мять лен, так уж доминать. И мято, и жато, да ничего не добыто. Не терши, не мявши, не будет и калач. Мой рот все мнет, и мед так жрет! -ся, быть ...

Доминантный, прил. Преобладающий, господствующий. ... Доминантовый, прил. То же, что: доминантный. ... Доминать, несов. перех. 1) Кончать мять.

Коли мять лен, так уж доминать. И мято, и жато, да ничего не добыто. Не терши, не мявши, не будет и калач. Мой рот все мнет, и мед так жрет! -ся, быть ...

... перемешали тесто для блинчиков на масленицу,второй раз пытались помять картошку.Задымил на середине процесса,доминал по старинке, мялкой.

Не сказать, что разминание картошки в ступке занятие из легких. К тому же картофелины нужно все время придерживать и доминать ...

8 янв, 2013 10:30 (UTC). Какая же ты молодец :)) А я доминаю салаты и бегу собираться в кино :). Ссылка | Ответить | Ветвь дискуссии.

мне 20 лет. живу в Грузии. перенесла вирус епштеин бар. сделали капелницу ципрофлоксацилин , доминал, целемин, дексаметазон 7 ...